Наркологическая клиника доктора Исаева Р. Н.

 г. Саратов ул. Вавилова 38/114

круглосуточная горячая линия

8 (964) 847-07-56

Виды наркотиков и характеристика зависимости

Наркотики – химически активные вещества, вызывающие у людей определённые состояния, характеризующиеся эйфорией, галлюцинациями. Регулярное употребление приводит к формированию зависимости, резкому ухудшению состояния здоровья, проблемам жизни в социуме. Изучив виды наркотиков, можно понять механизм их действия, внешние проявления при употреблении, сроки действия опьянения.

Виды наркотиков - насколько сильно опасны для организма

Классификация видов наркотиков

Классифицировать психоактивные вещества можно в зависимости от фармакологических свойств. Выделяют несколько видов:

  • галлюциногены - употребление каннабиоидов, димилтриптамина, мескалина приводит к появлению на фоне эйфории галлюцинаций;
  • опиоиды - героин, кодеин, опиум, морфин и метадон выполняют функцию наркотических анальгетиков, способствующих успокоению;
  • психостимуляторы – никотин эфедрин, кокаин, амфетамин возбуждают нервную систему;
  • депрессанты – барбитураты, бутират, бензодиазепины угнетают ЦНС посредством вызываемых реакций;
  • антидепрессанты – коаксил осуществляет блокировку обратного захвата норадреналина и дофамина.

Характеристика наркотических веществ и симптомы их применения

Опиатами считают морфиноподобные соединения, разрушающие человеческий организм и вызывающие быстрое привыкание. Воздействие на человека выражается в торможении нервной системы, успокоении, умиротворении. Люди, нуждающиеся в реабилитации из-за употребления опиатов, имеют характерные внешние признаки:

  • заторможенность;
  • растянутость речи;
  • сужение зрачков;
  • побледнение кожных покровов

Данный вид наркотиков  будет вызывать постоянную сонливость, может привести к появлению брадикардии, понижению артериального давления. Если зависимый употребляет героин, то привыкание возникнет не позже приёма третьей дозы. Наркотик характеризуется токсичностью и вводится в организм внутривенно, интраназально в виде купительной смеси.

Наркотики, сделанные с применением конопли, классифицируют как психоделики, способные изменять сознание больного. Каннабиоиды выполняют функцию действующих веществ, приводя человека в следующее состояние:

  • зрачки расширяются;
  • наступает сильное возбуждение;
  • проявляется гиперактивность;
  • больной испытывает жажду, голод.

Зрачки наркомана становятся расширенными, белки глаз наливаются кровью, пульс учащается на фоне повышения давления.  Если происходит передозировка, то начинает проявляться выраженная заторможенность, сменяющаяся безудержным весельем.  Поведение характеризуется агрессивностью, непредсказуемостью. Травянистая часть конопли используется для производства марихуаны, используемой для курения, иногда добавляемой в пищу.

Наиболее высокая концентрация каннабиоидов в таком виде наркотика как гашиш, изготавливаемом из верхушек, пыльцы конопли и смолы. Эффект от употребления наступает спустя 10 минут, продолжаясь несколько часов. Ломка при регулярном употреблении гашиша начинает мучать зависимого человека спустя три месяца.

Проявляется она как вялость, повышенная утомляемость, вегетативные нарушения, сонливость. Придётся осуществить снятие ломки в Саратове с помощью детокикации организма с применением медикаментозных средств. Избежать последующего применения можно путём прохождения курса реабилитации в РЦ «Спутник» с применением методики «12 шагов».

Амфетамины выполняют функцию психостимуляторов и вводятся через инъекции. Производство выполняется из эфедрина гидрохлорида, а действие на организм при употреблении продолжается 2 – 12 часов. Больные люди мучаются от следующих симптомов:

  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • непродуктивная суетливость в действиях;
  • болтливость без необходимости.

Человек быстро попадает в физическую, психическую  зависимость, характеризующуюся «белыми» промежутками, выражающимися полным отказом от приёма этого вида наркотика на некоторое время.  Увеличение стажа зависимости приводит к сокращению, а затем полному исчезновению «белых» промежутков.  Кокаин производится из коки и  оказывает психостимулирующее действие.  Употребление характеризуется повышением двигательной активности,  артериального давления, учащения пульса, дыхания. Аппетит больного снижается при увеличении потребности в отдыхе в ночное время суток.

Галлюциногены провоцируют психоделическую активность и способны изменять сознание. Зависимый человек ощущает ярко выраженную эйфорию, ощущая сильный голод и жажду. Состояние наркотического опьянения характеризуется расширенными зрачками, светобоязнью, галлюцинаторными эффектами.

Наибольшую угрозу представляют синтетические наркотики, обладающие сильным эффектом, несравнимым  с воздействием, оказываемым психотропными веществами естественного происхождения. Привыкание сильнее выражено, а воздействие на организм намного токсичнее. Причисляют к синтетическим наркотикам транквилизаторы, ЛСД, опиаты, амфетамины, эмпатогены.

Последствия употребления наркотиков при отсутствии лечения и реабилитации

Психоделическое средство ЛСД может действовать на человека до 12 часов. Симптомы выражаются в расширении зрачков, дрожи в руках, потере контроля, депрессивном состоянии. Последствия, при отсутствии лечения и реабилитации наркозависимых в Саратове,  проявляются в виде галлюцинаций, почечной, печёночной недостаточности, разрушении тканей мозга, шизофрении, психозов. Опиаты могут привести к поражению дёсен, нарушить функциональность печени, стать причиной воспаления лёгких, полового бессилия у мужчин.  Каннабиоиды, вид наркотиков, провоцирующий развитие рака лёгких, ухудшение памяти, воспалительные процессы в дыхательных органах.

Избежать негативных последствий, связанных с резким ухудшением здоровья, можно своевременно начав лечение и пройдя реабилитацию. Сотрудники РЦ «Спутник» в Саратове помогут в сложной ситуации, бесплатно проконсультировав.

Наша специализация
Алкогольная детоксикация
Алкогольная детоксикация
Вывод из запоя
Специальная программа для вывода из запоя на дому и в стационаре. Строго под наблюдением нашего врача. Только лицензированные препараты.
Наркотическая детоксикация
Наркотическая детоксикация
Снятие абстинентного синдрома
Наш подход миниизурует болевые ощущение, побочные эффекты и иные негативные последствия для организма и позволяет привести в норму физическое и эмоциональное состояние пациента.
Интервенция, мотивация лечится от наркомании и алгоголизма
Интервенция и мотивация
Мотивационная группа
Мы категорически насилия при убеждении лечится. Наши психологические методики убеждения лечиться позволяют в 8 из 10 случаев мотивировать пациента пройти лечение.
Реабилитация и лечение наркомании и алкоголизма
Реабилитация
Комплексная программа реабилитации
Важный этап в лечение любой зависимости - реабилитация в нашем центре. Полный курс позволяет изменить модели поведения зависимых, тем самым изменив их жизнь к лучшему.
Есть вопросы?
Наши квалифицированные специалисты ответят на них!
Звоните нам
Ежедневно, круглосуточно
 
Пишите нам