Наркологическая клиника доктора Исаева Р. Н.

 г. Саратов ул. Вавилова 38/114

круглосуточная горячая линия

8 (964) 847-07-56

Реабилитационный центр для алкоголиков в Саратове

Лечение алкоголизма предполагает проведение реабилитации зависимого человека, нуждающегося в восстановлении социальных навыков и разрешении внутренних конфликтов. Люди с аддиктивным поведением не в состоянии в обычной среде обитания справиться с зависимостью без помощи квалифицированных психологов, психотерапевтов, педагогов, наркологов. Наш реабилитационный центр для алкоголиков  в Саратове работает по модели терапевтического сообщества. Резиденты борются с аддиктивностью по программе 12 шагов и 70% из них достигают устойчивой ремиссии сроком не менее 10 лет.

Реабилитационный центр для алкоголиков в Саратове

Реабилитационный центр наркоманов и алкоголиков

Реабилитационный центр (РЦ) «Спутник» единовременно готов принять 25 человек, страдающих от химических зависимостей. Резидентов размещают в уютных, просторных комнатах по 1 – 8 человек. Помещения оборудованы кондиционерами для поддержания оптимального микроклимата. Центр оснащён двумя санузлами, душевой и джакузи для поддержания резидентами личной гигиены. Организовано четырёхразовое питание. Помимо традиционного завтрака, обеда и ужина получателей помощи потчуют чаем и сладостями в собственной чайхане.

Досуг организуют с помощью спортивных и праздничных мероприятий. Получатели помощи ежедневно посещают спортивный зал, где они под контролем тренера по ИФК занимаются физическими упражнениями, получают аэробную нагрузку на беговой дорожке и играют в теннис. На просторной прилегающей территории, которая огорожена высоким забором и хорошо охраняется, есть шашлычная для приготовления мяса на открытом огне и печь для казана. Это позволяет проводиться мероприятия на открытом воздухе для укрепления командного духа, налаживания взаимоотношений в коллективе и формирования среды доверительного общения.

Помещение зависимых людей в реабилитационный центр для алкоголиков необходимо для их тотальной изоляции от социума и имеющихся в нём соблазнов. Необходимо оградить пациентов со слабой психикой, отсутствием целеполагания в жизни, недостаточно развитыми навыками самостоятельной жизни и  неспособностью противостоять стрессам, подталкивающим к употреблению спиртного, от контактов с бывшими собутыльниками, рекламы алкоголя. Требуется физически ограничить доступ к спиртосодержащим напиткам, пока человек не осознает пагубность их влияния на здоровье и осознанно не станет приверженцем здорового образа жизни.

Находясь в центре, резиденты пребывают под неусыпным контролем со стороны персонала, живущего вместе с ними и занимающегося ведением хозяйства на равных с получателями помощи. Строгие правила внутреннего распорядка, действующие в РЦ, запрещают проносить на территорию спиртное, наркотики, деньги, ценные вещи и колющие, режущие предметы. Это служит залогом безопасности пациентов, которым обеспечивается круглосуточный уход при возникновении осложнений, вызванных последствиями употребления спиртного, негативно воздействующего на психику.

Методы терапии в РЦ

Занимаются лечением алкоголизма квалифицированные специалисты из разных областей знаний, имеющий большой опыт работы с пациентами, страдающими от аддиктивного поведения. Занимаются резидентами реабилитационного центра для алкоголиков психотерапевты, применяющие несколько прогрессивных методик:

  1. Арт-терапия. Эффективное направление, применяющее для раскрытия подсознания искусств, относящихся к визуальному ряду. Используемые методы позволяют обратиться к здоровой стороне индивидуума. Пациенты получают возможность самовыражения посредством творчества, раскрывающего их внутренние миры. Изобразительное искусство оказывается благоприятное воздействие на психоэмоциональный фон. Арт-терапия гармонизирует внутренний мир человека, который постепенно понимает, что спиртное его враг. Метафоричность этого метода психотерапии позволяет справляться с вербальными трудностями и делает работу с переживаниями более мягкой и эффективной. Человек начинает делиться тревогами и вырабатывать к ним определённое отношение.
  2. Символдрама - это  психоаналитически ориентированная психодинамическая психотерапия, основанная на фантазировании и представлении образов в форме кататимных переживаний на определённую тематику. Психотерапевт ненавязчиво сопровождает пациента во время фантазирования, когда он находится на грани сознания в мире грёз.  Символдрама расслабляет человека и снимает характерные блоки сознания, такие как страх, напряжённость. Ослабленные психологические защиты открывают путь в подсознание больного, где и происходит проработка трудностей в символической форме.
  3. Гештальт-терапия прогрессивный метод психотерапии, применяемый в нашем реабилитационном центре для алкоголиков в Саратове, позволяющий резидентам свободно выражать свои эмоции, прийти к осознанию болезненности своего состояния и систематизировать эмоциональные, психические обстоятельства, приведшие к развитию аддиктивного поведения.

Невозможна реабилитация зависимых без проведения работы с родственниками пациента.  Алкоголик в эмоциональной сфере сильно воздействует на членов семьи, ожиданиям которых противоречат его личностные особенности и поведение. Близкие люди испытывают по отношению к нему обиду, злость, возмущение и раздражение. Они глубоко разочарованы, впадают в отчаяние, ощущают себя подавленными. В таких семьях складываются деструктивные взаимоотношения и возникает созависимость, по причине которой семья пребывает в дисфункциональном состоянии, спровоцированном психотравмирующими ситуациями. 

Семейная психотерапия, применяемая в нашем центре, проводится в группах, регулярно посещаемых домочадцами резидентов. Применяемые методики направлены на внесение изменений в микродинамику и макродинами взаимоотношений, возникающих между живущими вместе сродственниками. Вмешательство осуществляется в несколько этапов:

  • диагностика алкоголизма у больного и созависимости у его ближайших родственников;
  • персональная психотерапия, помогающая справиться с патологическим влечением к спиртному и разрушить социальные психологические паталогические стереотипы;
  • диагностика семьи, как ячейки общества;
  • преодоление защитного поведения с созданием функционирующей в конструктивном русле семьёй.

Методы терапии в РЦ

Применяемые методы в реабилитационном центре для алкоголиков, позволяют добиться конкретных целей на пути к выздоровлению не только алкоголика, но и его созависимых родственников. Семья, как единый организм принимает идеи трезвости. Взаимоотношения между домочадцами нормализуются, они преодолевают возникшие ранее конфликты и учатся применять конструктивный подход при решении внутрисемейных проблем. Ролевая семейная структура восстанавливается с распределением обязанностей между всеми членами. Кто-то сосредотачивается на распределении бюджета, кому-то отводится функция воспитания детей.  Семья, после посещения занятий групповой психотерапии приобретает способность преодолевать рецидивы болезни. Люди начинают разумно использовать своё свободное время и помогают друг другу в сложных жизненных ситуациях.

Семейная психотерапия служит залогом недопущения рецидива на ранней стадии после выписки пациента. Поддержка семьи необходима для достижения устойчивой ремиссии на долгие годы.

Модель терапевтического сообщества на практике

Взаимоотношения между членами  группы и персоналом выстраиваются по горизонтальной схеме. В центре нет начальников и подчинённых, все живут в соответствии с утверждённым распорядком дня, имеющим главенствующее значение. Решения, касающиеся жизни сообщества принимают  сообща на собраниях путём демократического голосования. Активно применяется трудотерапия, воспитывающая ответственность у резидентов, учащихся завершать начатое дело. Пациенты реабилитационного центра для алкоголиков занимаются уборкой помещений, благоустройством прилегающей территории согласно с разработанным графиком.  Ежедневно проходят тренинги, лекции, групповые и индивидуальные занятия по психотерапии. Каждую неделю приезжает врач психиатр-нарколог для мониторинга состояния пациентов и коррекции лечения.

Пациенты РЦ активно участвуют в процессе восстановления своего и чужого психического здоровья.  Концепция терапевтического сообщества не предполагает применение психотропных препаратов, которые мы прописываем, в крайнем случае.  Основной инструмент воздействия это групповая психотерапия, направленная на поиск и разрешение внутренних конфликтов, порождающих аддиктивное поведение. Формируемая нами терапевтическая среда способствует честному и открытому общению между получателями помощи и персоналом.

Фактически мы не занимаемся лечением, как таковым, а обучаем зависимых людей пониманию собственного внутреннего мира. Резиденты приобретают навыки контроля над эмоционально-психологической сферой. Они учатся общаться с представителями внешнего мира и приобретают умения, нужные в повседневной жизни. Это всё даёт возможность воспитать новую личность, более не нуждающуюся в алкоголе, а способную справляться со стрессами, выходить из трудных ситуаций, преодолевая аддиктивность.

Благодаря активному побуждению со стороны более опытных членов сообщества, недавно прибывшие в центр пациенты, строго соблюдают его правила, с доверием относятся к другим людям и охотно делятся существующими у них проблемами. Они активно участвуют в жизни коллектива, берут на себя общественную нагрузку, занимаясь организацией всевозможных мероприятий.

Бесплатные реабилитационные центры

Бесплатные реабилитационные центры для алкоголиков в Саратове не предоставляют столь широких возможностей для достижения ремиссии и отказа от спиртного на длительное время. В них нет обширного штата специалистов, разбирающихся во всех областях психотерапии, что необходимо для полноценной работы с подсознанием пациента. Помощь там предоставляют амбулаторно, то есть человек живёт дома  и каждый день сталкивается со стрессовой средой, подталкивающей его к употреблению спиртного.

Предполагается, что он добровольно будет посещать занятия каждый день. Однако на практике, человек, ежедневно сталкивающийся с соблазнами не способен воздержаться, что провоцирует рецидив. Неокрепшая психика алкоголика, не знающего как справляться со стрессами, ищет защиту в употреблении спиртного для ухода от реальности с множеством трудностей, пути, разрешения которых он не может найти самостоятельно.

Только изоляция в период реабилитации защитит больного от рецидива и даст время и инструменты для выработки навыков самостоятельной жизни без спиртного.

Существуют условно бесплатные центры с постоянным проживанием и питанием за счёт принимающей стороны. Однако для получения там психотерапевтической помощи при  избавлении от психологической зависимости необходимо работать на предприятиях, расплачиваясь, таким образом, за предоставляемую помощь. Фактически речь идёт об эксплуатации зависимых людей, вынужденных вкалывать день за днём для того, чтобы с ним 2 – 3 часа в сутки позанимался психотерапевт. Это приводит к тому, что резиденты такого реабилитационного центра для алкоголиков находятся в постоянном стрессе и после выписки гарантировано сорвутся.

Позвоните в нашу клинику, для получения доступа к настоящей реабилитации в человеческих условиях с круглосуточным уходом квалифицированным и опытным персоналом.  Экономия на здоровье близких людей обернётся ухудшением их здоровья, распадом семьи, покалеченными судьбами. Проявите ответственность в вопросе лечения алкоголизма и сделайте правильный выбор.

Вопросы и ответы

Сколько длится период реабилитации в РЦ и можно ли его сократить при необходимости?

Резидентов помещают в РЦ сроком на 1 год для прохождения полноценного курса по программе 12 шагов.  Сокращение этого срока нежелательно, так как больные не проработают каждый из 12 шагов и не будут разрешены существующие внутренние конфликты.  Непреодолённое чувство вины и отсутствие навыков самостоятельной жизни в социуме в скором времени приведёт к срыву. Рецидив возникнет при первом серьёзном стрессе, так как человек не сможет с ним справиться, а родственники не будут знать, как его поддержать в сложной жизненной ситуации.

Какая помощь будет оказываться человеку после выписки из реабилитационного центра?

Даже люди, прошедшие весь курс по программе 12 шагов сразу после выписки не всегда готовы столкнуться с суровой реальностью. Чтобы предотвратить вероятный рецидив на ранней стадии, мы прикрепляем к  человеку социального проводника. Это бывший зависимый, уже на протяжении 3-х и более лет, живущий  трезвой жизнью, и знает всё о тех трудностях, с которыми предстоит столкнуться алкоголику в первые месяцы постреабилитационного периода.

Как навестить близкого человека, находящегося в реабилитационном центре для алкоголиков?

Проход и проезд на территорию РЦ посторонним лицам запрещён. Чтобы навестить близкого вам человека необходимо при составлении договора об оказании услуг  вписать в него всех допущенных к посещению родственников. Это делается для того, чтобы те из них, которые поощряют больного к ведению разгульного образа жизни, не смогли убедить его уйти из центра. Если вы внесены в договор, то согласуйте визит а администрацией.

Руслан Николаевич Исаев: реабилитация зависимых (видео)

 

Наша специализация
Алкогольная детоксикация
Алкогольная детоксикация
Вывод из запоя
Специальная программа для вывода из запоя на дому и в стационаре. Строго под наблюдением нашего врача. Только лицензированные препараты.
Наркотическая детоксикация
Наркотическая детоксикация
Снятие абстинентного синдрома
Наш подход миниизурует болевые ощущение, побочные эффекты и иные негативные последствия для организма и позволяет привести в норму физическое и эмоциональное состояние пациента.
Интервенция, мотивация лечится от наркомании и алгоголизма
Интервенция и мотивация
Мотивационная группа
Мы категорически насилия при убеждении лечится. Наши психологические методики убеждения лечиться позволяют в 8 из 10 случаев мотивировать пациента пройти лечение.
Реабилитация и лечение наркомании и алкоголизма
Реабилитация
Комплексная программа реабилитации
Важный этап в лечение любой зависимости - реабилитация в нашем центре. Полный курс позволяет изменить модели поведения зависимых, тем самым изменив их жизнь к лучшему.
Есть вопросы?
Наши квалифицированные специалисты ответят на них!
Звоните нам
Ежедневно, круглосуточно
 
Пишите нам