Наркологическая клиника доктора Исаева Р. Н.

 г. Саратов ул. Вавилова 38/114

круглосуточная горячая линия

8 (964) 847-07-56

Реабилитационный центр для наркозависимых в Саратове

 Наркомания это болезнь, избавиться от которой, добившись устойчивой ремиссии, поможет реабилитация в наркологическом центре. Современные методики психотерапии позволяют выявлять внутренние неразрешённые конфликты и преодолевать их для формирования новой личности. Пациентов помещают в реабилитационный центр для наркозависимых в Саратове, в котором их изолируют от общества и занимаются с ними по программе 12 шагов для преодоления аддиктивного поведения.

Реабилитационный центр для наркозависимых в Саратове

Реабилитационный центр для наркоманов в Саратове

Центр «Спутник»  находится за чертой города Саратова в живописной местности. Территория, на которой он располагается, охраняется и огорожена. Организован контрольно-пропускной режим для предотвращения несанкционированного доступа посторонних лиц. Разработан свод жёстких правил, действующих на территории реабилитационного центра (РЦ):

  • запрещено проносить на территорию РЦ и употреблять психологически-активные вещества (ПАВ);
  • круг лиц, которым разрешено навещать резидентов центра, строго ограничен;
  • нельзя приносить в РЦ деньги, ценные вещи, предметы, которые можно использовать как оружие;
  • получателям помощи запрещено иметь при себе средства связи. Контакты с родственниками поддерживаются через администрацию РЦ.

Эти меры направлены на снижение информационной нагрузки и предотвращение общения с лицами, способными оказывать негативное влияние на психику резидента и склонять его к употреблению наркотиков.

Одновременно получать помощь  в РЦ могут не более 25 резидентов, живущих под одной крышей с нашими экспертами, в число которых входят специалисты по следующим направлениям:

  • психотерапевты;
  • гештальт-терапевты;
  • педагоги;
  • психологи;
  • тренеры по ИФК.

В реабилитационном центре для наркозависимых работает профессиональный повар, занимающийся приготовлением сбалансированной и вкусной пищи. Составляя меню, он учитывает  индивидуальные предпочтения резидентов и потребности их организмов в витаминах, питательных веществах, микроэлементах. Кормят пациентов 3 раза в день и организуют дополнительно чаепития в собственной чайхане.

Пациентов РЦ селят в уютных комнатах по 4 – 8 человек, в которых им разрешают обустраивать личное пространство, занимаясь его персонализацией в соответствии с концепцией терапевтического сообщества, используемой также реабилитационными центрами для алкоголиков и области. Помимо спален в центре есть помещения для организации занятий, тренингов, досуга   спортивных мероприятий. Оснащённый беговой дорожкой спортзал используется для ежедневных тренировок и игры в настольный теннис. Прилегающая территория благоустроена и оборудована шашлычной, печью для казана, что позволяет проводить мероприятия по укреплению взаимоотношений с приготовлением блюд на открытом огне. Создаваемые условия позволяют получателям помощи чувствовать себя как дома в кругу друзей, всегда готовых помочь и поддержать.

Программа 12 шагов

Программа 12 шагов, используемая в реабилитационном центре для наркозависимых людей, способствует духовному развитию и переориентированию личности, переосмысливающей жизненные ценности.  На первом этапе человек осознаёт невозможность самостоятельного избавления от аддиктивности. Он признаёт существование высшей силы, никак не связывая её с какой-либо религией. Программа реализуется  в рамках групповых занятий, проводимых под руководством наставников, объясняющих значение всех шагов. Этот метод не предполагает применение медикаментозной терапии и радикальных способов воздействия на психику.

Алгоритм применения программы остаётся неизменным на протяжении 80 лет, что подтверждает его высокую эффективность.

Первый шаг

Резиденты признают собственное бессилие перед наркотической зависимостью и неуправляемость собственной жизни. Это отправная точка для всех наркоманов, так как изначально они полагают, что в любой момент способны отказаться от пагубной привычки. На первом шаге зависимым людям объясняют, что психологически-активные вещества делают их жизнь и существование близких им людей невыносимой и самостоятельно исправить это они не в состоянии. Фактически наркоман признаёт себя больным и соглашается лечиться под контролем психотерапевтов реабилитационного центра для наркозависимых в Саратове и наркологов.

Второй шаг

Вернуть здравомыслие человеку, может только более могущественная сила, чем он сам. Резидентов РЦ учат пользоваться помощью других людей, в роли которых выступают не только специалисты центра, но и другие получатели помощи. Резиденты приобретают навык открытого и доверительного общения, в рамках которого они делятся своими трудностями с окружающими.

Третий шаг

Принятие решения о перепоручении жизни и воли высшей силе, которую каждый волен понимать по-своему. Пациенты начинают следовать указаниям наставников и отказаться от контроля над результатом, полностью доверившись знающим людям.

Четвёртый шаг

Проводится бесстрашная и глубокая инвентаризация собственных нравственных ценностей. Больные анализируют собственное прошлое и систематизируют поведенческие модели, приведшие к разрушению их жизней, чтобы впоследствии поступать иначе.

Пятый шаг

Признание собственных ошибок перед другими людьми, самим собой и высшими силами. Резиденты рассказывают других об итогах проведённой ими нравственной инвентаризации, что позволяет научиться честности с окружающими и самим собой. Это позволяет увидеть ошибки, мешавшие нормально жить и осваивать новые поведенческие модели.

Шестой шаг

Подготовка к тому, чтобы высшие силы избавили характер человека от имеющихся дефектов.  Зависимые люди приобретают навыки выздоровления и понимают, что не давало им вести трезвый образ жизни.

Седьмой шаг

Выражение резидентами реабилитационного центра для наркозависимых людей, просьбы, в отношении высших сил, об избавлении их от существующих недостатков. Человека побуждают к действию на фоне переосмысления им его жизни и чужого опыта. Чтобы справиться со сложившейся ситуацией он просит помощи у высших сил.

Восьмой шаг

Составление списка людей, которым был нанесён вред в течение предыдущей жизни и возмещение этого ущерба. Это позволяет преодолеть гипертрофированное чувство вины и избавиться от угрызений совести.

Девятый шаг

Возмещение ущерба всем, кому был нанесён вред, чтобы освободиться от угроз из прошлой жизни и начать новый этап.

Десятый шаг

Продолжается инвентаризация нравственности и оценка прошлых событий для выявления ошибок, которые признаются и исправляются. Это восстанавливает навыки построения причинно-следственных связей, составления выводов, анализа ошибок и изучения собственного поведен7ия и мышления. Благодаря этому предотвращается рецидивы после выписки из центра.

Одиннадцатый шаг

Налаживание осознанной связи с высшей силой через медитацию для принятия её воли и получения сил, которые позволят её исполнить, став спокойным и научившись совершать верные и вдумчивые поступки.

Двенадцатый шаг

Наступает духовное пробуждение и человек применяет узнанные им принципы в повседневной жизни, помогая другим зависимым людям справиться с наркоманией и преодолеть аддиктивность.

Применение программы 12 шагов в реабилитационном центре для наркозависимых людей позволяет сформировать из них самодостаточных личностей с большим потенциалом, обеспечивающим всестороннее развитие.

После прохождения программы резидентов переполняет ощущение свободы, и они  стремятся оказать посильную помощь другим наркоманам, только начинающим трудный путь выздоровления.

Частный реабилитационный центр для наркозависимых

Коммерческие центр, созданный на базе частной наркологической больницы, которой руководит доктор Исаев применяет современные методики психотерапии, направленные на выявление и разрешение внутренних конфликтов. Психотерапевты работают с пациентами по программам арт-терапии, психодрамы, символдрамы, психодинамической терапии, БОС-терапии и гештальт-терапии.

Частный реабилитационный центр для наркозависимых

Проводятся групповые занятия по семейной психотерапии с привлечением  родственников пациентов, которых избавляют от созависимости и учат, как правильно поддерживать наркоманов в период обострений. Знания и навыки, полученные на этих занятиях, помогут удерживать наркомана от срывов на протяжении многих лет, так как именно родственникам предстоит сглаживать конфликты, стрессы и предотвращать депрессии. Комплексный подход к реабилитации помогает глубже проникнуть в подсознание и снять блоки, характерные для вербального общения. Преобладает образность мышления, метафоричность и самовыражение через творчество. Опираясь на собранный, таким образом, материал психотерапевты реабилитационного центра для наркозависимых в Саратове находят пути излечения пациентов, посредством их научения правилам и нормам жизни без наркотиков.

Альтернативой частным РЦ могут быть общественные организации, созданные в том числе, по инициативе государства, занимающиеся реабилитацией с привлечением волонтёров. Участие в их программах не предполагает изоляции от социума. Наркоманы живут дома и добровольно посещают групповые занятия. Только 20% резидентов таких центров избавляются от зависимости на срок до 5 лет, а остальные подвержены частым срывам.

Резиденты частного центра в 70% случаев достигают ремиссии на срок от 10 лет и ведут полноценную жизнь без наркотиков. Это становится возможным благодаря реализации концепции изоляции больных от социума, когда они не сталкиваются в повседневной жизни на протяжении года. Привлечение к работе профессиональных специалистов, а не студентов-волонтёров, делает работу эффективной, что обеспечивает достижение долгосрочного эффекта.

Терапевтическое сообщество

Модель терапевтического сообщества позволяет сформировать среду для обучения резидентов жизненно важным навыкам, необходимым для существования в социуме и преодоления стрессов. Получатели помощи выступают не в роли пациентов, а активно участвуют в восстановлении своего психического здоровья, попутно помогая другим участникам программы.

Пациенты и персонал разделяют между собой обязанности по ведению хозяйства. Вместо психотропных препаратов в реабилитационном центре для наркозависимых  практикуют групповую психотерапию. Взаимоотношения между членами коллектива складываются на основе честного и отрытого общения. Применение принципа демократизма выражается в проведении общих собраний с участием резидентов, имеющих право голоса при решении всех вопросов, касающихся функционирования РЦ.

Терапевтический процесс выстраивается в форме обучения, нацеленного на приобретение необходимых навыков:

  • общение с представителями внешнего мира;
  • контроль над эмоциональной сферой;
  • понимание собственного внутреннего мира;
  • приобретение социальных навыков.

В терапевтическом сообществе практикуют механизм активного побуждения, заключающегося в передаче опыта, подсознательно перенимаемого вновь поступающими резидентами у более опытных товарищей. Благодаря этому наркоманы, на первых порах, не способные вести осознанно трезвый образ жизни, выполняют правила сообщества, соблюдая распорядок дня, и учатся доверять другим. Активное побуждение подталкивает пациентов делиться тревогами, трудностями и проявлять активное участие в повседневной жизни коллектива.

Начните борьбу  с наркоманией со звонка в наш центр. Дежурный специалист расскажет, как начать лечение и даст нужные рекомендации. Именно с вашего звонка начнётся путь к выздоровлению и счастливой жизни для всех членов семьи.

Вопросы и ответы

На каком этапе лечения больного направляют в реабилитационный центр для наркозависимых?

Пациентов направляют в РЦ после завершения детоксикации, когда решена проблема с физической зависимостью от ПАВ и преодолены симптомы наркотической ломки. Иногда этому предшествует подшивка от наркотиков, позволяющая оставаться трезвым в переходный период в течение полугода. Если пренебречь этой схемой лечения, то произойдёт срыв, чреватый резким ухудшением физического и психического здоровья.

Будут ли моего родственника в рамках программы  шагов склонять к исповедованию какой-либо религии?

Упоминание высшей силы никак не связано с религиозными воззрениями. Каждый резидент самостоятельно для себя решает, что именно для него будет являться высшей силой. Кто-то, по своему желанию, может верить в Бога, а другие олицетворяют ей с силами природы или же помощью людей с сакральными навыками и знаниями.

Сможет ли наркоман вернуться к нормальной жизни после реабилитации?

Чтобы предотвратить рецидив на ранней стадии после выписки из РЦ, мы прикрепляем к нашим пациентам социальных проводников. Они помогают с трудоустройством и применением навыков, полученных за период реабилитации. Каждый, кто прошёл весь курс программы  12 шагов сможет начать новый  в жизни и стать полноценным членом социума.

Руслан Николаевич Исаев: реабилитация зависимых (видео)

 

Наша специализация
Алкогольная детоксикация
Алкогольная детоксикация
Вывод из запоя
Специальная программа для вывода из запоя на дому и в стационаре. Строго под наблюдением нашего врача. Только лицензированные препараты.
Наркотическая детоксикация
Наркотическая детоксикация
Снятие абстинентного синдрома
Наш подход миниизурует болевые ощущение, побочные эффекты и иные негативные последствия для организма и позволяет привести в норму физическое и эмоциональное состояние пациента.
Интервенция, мотивация лечится от наркомании и алгоголизма
Интервенция и мотивация
Мотивационная группа
Мы категорически насилия при убеждении лечится. Наши психологические методики убеждения лечиться позволяют в 8 из 10 случаев мотивировать пациента пройти лечение.
Реабилитация и лечение наркомании и алкоголизма
Реабилитация
Комплексная программа реабилитации
Важный этап в лечение любой зависимости - реабилитация в нашем центре. Полный курс позволяет изменить модели поведения зависимых, тем самым изменив их жизнь к лучшему.
Есть вопросы?
Наши квалифицированные специалисты ответят на них!
Звоните нам
Ежедневно, круглосуточно
 
Пишите нам