Наркологическая клиника доктора Исаева Р. Н.

 г. Саратов ул. Вавилова 38/114

круглосуточная горячая линия

8 (964) 847-07-56

Лечение наркозависимости в Саратове

Наркотическая зависимость  требует комплексного и длительного лечения, нацеленного на купирование симптоматики абстиненции и преодоления аддиктвиного поведения. Наша клиника занимается терапией наркоманов, оказывая им наркологическую и психологическую помощь на всех этапах. Эффективное лечение наркозависимости в Саратове позволит добиться ремиссии на срок от 10 лет и начать трезвую жизнь без употребления психологически-активных веществ (ПАВ).

Лечение наркозависимости в Саратове

Детоксикация при наркозависимости

Наркотики аккумулируются в организме,  в результате чего в нём накапливаются их продукты распада, вступающие в обменные процессы. Организм начинает их воспринимать как жизненно важные элементы, ошибочно полагая, что без них его жизнедеятельность невозможна. Как правило, токсины накапливаются в печени, головном мозге, жировой прослойке, где остаются на протяжении 3 – 4 лет. Они постепенно выделяются в кровь, выполняя функцию очередной дозы наркотика. Поэтому лечение начинается с детоксикации, предполагающей полное удаление токсинов из тканей.  Процедура попутно снимает симптоматику наркотической ломки, наступающей, когда больной прекращает употреблять ПАВ. Если человек станет ломаться на сухую, то есть без медикаментозной и аппаратной поддержки, то это чревато для него сильным дискомфортом, выражающимся в следующем:

  • судороги;
  • сильный жар;
  • сухость в ротовой полости;
  • визуальные и вербальные галлюцинации.

Если вы наблюдаете у вашего употребляющего наркотики родственника такие симптомы, то вызовите нарколога на дом для его осмотра и организации госпитализации в стационар. Врачи в клинике проведёт детоксикацию, оказывающую комплексный эффект на организм:

  • восстановление иммунитета;
  • налаживание метаболизма;
  • восстановление нормальной работы нервной системы;
  • нормализация состояния внутренних органов;
  • очищение организма от продуктов распада ПАВ.

Основным показанием к проведению детоксикации является наркотическая ломка. Есть пациенты, которым эта процедура противопоказана. К их числу относят беременных женщин, а также лиц, страдающих от эпилепсии, заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Такое лечение наркозависимости противопоказано больным, нуждающимся в экстренной реанимации.

Процедура включает несколько мероприятий, направленных на улучшение состояние пациента:

  1. Медикаментозная терапия.
  2. Психологическая помощь.
  3. Физические нагрузки.
  4. Диетическое питание.

Основной упор делают на применение лекарственных средств, ускоряющих вывод токсинов. Этого добиваются с помощью капельниц, обеспечивающих моментальное попадание медикаментов в кровь. Преимущественно это ненаркотические анальгетики и противовоспалительные нестероидные препараты.  Дополнительно прописывают антидепрессанты, гипотензивные, антиаритмические средства и снотворное для восстановления нормального режима сна и отдыха. Тяжёлые формы интоксикации наркотиками требуют применения аппаратных методов детоксикации, к  числу которых относят плазмоферез, заключающийся в глубоком очищении крови. Наряду с ним используют ксенонотерапию, суть, которой во вдыхании смеси кислорода с ксеноном, оказывающей обезболивающий эффект, снимающей избыточную нагрузку с сердечной мышцы, нормализующей артериальное давление и сон.

Если наркоман употреблял опиоидные вещества, то его подвергают процедуре ультрабыстрой детоксикации.  Она заключается во введение в организм большой дозы лекарств, человека при таком лечении наркозависимости погружают в медикаментозный сон. Это избавляет человека от болевых ощущений, сопровождающих наркотическую ломку. Процедура занимает не больше 8 часов.

Неотъемлемым элементом детоксикации считается психотерапия для предотвращения ранних рецидивов до прохождения реабилитации зависимых. Психотерапевты и психологи работают над повышением устойчивости психики, благодаря чему больной сможет лучше сопротивляться соблазнам.  Преимущественно в рамках индивидуальных бесед занимаются мотивацией зависимых людей, убеждая их начать трезвую жизнь и продолжить лечение в наркологическом центре.

Организм наркомана сильно ослаблен, обезвожен, у него снижен иммунитет, что можно компенсировать за счёт сбалансированного питания. Поэтому пациентов нашей клиники кормят в соответствии со специальной диетой, подразумевающей составление меню, блюда которого насыщены аминокислотами, витаминами и высоким содержанием углеводов. Одновременно с этим им ограничивают доступ к сладкой, солёной, жирной пище и дают только пресную еду. Обеспечивается обильное питьё, не менее 2-х литров воды в сутки для вывода токсинов через мочу и пот.

Активно практикуют при детоксикации физические нагрузки и трудотерапию, что актуально по ряду причин:

  • отвлечение пациента от симптоматики, сопровождающей наркотическую ломку;
  • ускорение метаболизма;
  • приобщение к здоровому образу жизни.

Это первый этап лечения наркозависимости в Саратове, который проходит в условиях стационара.

Только в наркологической больнице можно своевременно и эффективно купировать ломку, избавив человека от мучений, сопровождающих это состояние.

Антирецидивное лечение

Больных, не готовых сразу после детоксикации отправиться в реабилитационный центр для наркозависимых, подшивают от наркотиков для предотвращения рецидива на ранней стадии. Суть метода заключается во введении под кожу больному наркотического блокатора, вживляемого в жировую подкожную клетчатку. Лекарство вступает во взаимодействие с опиоидными рецепторами и блокирует соединение с ними наркотика. Больной при употреблении наркотика не будет ощущать привычной эйфории. Если он предпримет попытку увеличить дозу, то у него наступит передозировка, сопровождающаяся остановкой дыхания. Перед проведением процедуры пациент должен воздерживаться от употребления наркотиков в течение 10 дней. Поэтому перед подшивкой обязательно проводят детоксикацию для вывода всех остатков психологически активных веществ из организма. Длительность действия подшиваемого препарата не превышает трёх месяцев. Поэтому он не обеспечит устойчивой ремиссии от наркотической зависимости. После окончания его действия потребуется пройти курс социальной и психологической реабилитации.

Длительность процедуры подшивки при лечении наркозависимости составляет от 20 до 60 минут. Она включает несколько этапов:

  • выбор места, куда будет установлено лекарство;
  • обезболивание, обеззараживание выбранного места;
  • делают небольшой разрез в коже, через который вводят толстой иглой лекарство;
  • место вмешательства обрабатывают и перевязывают.

Заживление тканей произойдёт через неделю, при этом нет необходимости в специальном уходе за раной за исключением замены повязок.

Центр лечения наркозависимости

Наркоманов после детоксикации или подшивки направляют в наркологический центр для прохождения психологической реабилитации.  Он расположен в пригороде областного центра и размещается в уютном особняке на просторной прилегающей территории, огороженной и охраняемой для предотвращения доступа посторонних лиц. Резиденты РЦ проживают в комфортабельных комнатах с индивидуальным отоплением и системами кондиционирования. Одновременно в центре получают помощь не больше 25 пациентов, которых селят в комнаты по 4 – 8 человек. Особняк оснащён двумя санузлами с джакузи и душевыми кабинами для поддержания людьми личной гигиены. Внутри здания есть комнаты для проведения тренингов, лекций, индивидуальных занятий. Спортзал центра  для оснащён беговой дорожкой, теннисным столом. Прилегающая территория благоустроена и пригодна для прогулок, занятий на свежем воздухе и организации досуга с использованием шашлычной, печи для казана.

Центр лечения наркозависимости

Реабилитация и лечение наркозависимости в РЦ проходит под контролем группы специалистов:

  • психотерапевты;
  • гештальт-терапевты;
  • психологи;
  • педагоги;
  • тренеры по физической культуре.

Регулярно в центр приезжает нарколог, контролирующий физическое, психическое состояние пациентов и корректирующий прохождение программы 12 шагов с учётом наблюдаемых изменений.

Центр работает по модели терапевтического сообщества, что подразумевает вовлечение резидентов в процесс реабилитации и их активное участие не только в процессе восстановления собственного психического здоровья, но и других членов коллектива, столкнувшихся со схожими проблемами. Цель сообщества заключается в создании терапевтической среды, полностью контролируемой со стороны получателей помощи. Существующий механизм реабилитации упрощает процесс реинтеграции наркоманов в социум и повышает способности к адаптации. Речь идёт не об излечении заболевания, а о предоставлении пространства, способствующего личностному росту и развитию. Основным терапевтическим инструментом, применяемым в сообществе, считаются коммуникативные связи, как созданные ранее, так и вновь формируемые.

Сообщество работает в соответствии с рядом базовых принципов, обеспечивающих для резидентов психологически комфортную обстановку и повышающих эффективность реабилитационного процесса:

  • разделение ответственности за ведение хозяйства между персоналом и получателями помощи;
  • замена психотропных препаратов групповой психотерапией;
  • формирование межличностных связей на основе доверительного и открытого общения;
  • решения, касающиеся функционирования сообщества принимают сообща на открытых голосованиях с учётом голосов персонала и резидентов центра, проходящих лечение от наркозависимости в Саратове.

Терапевтический процесс рассматривается, как научение человека необходимым знаниям для жизни в социуме без наркотиков:

  • контроль над эмоциями;
  • общение с представителями внешнего мира;
  • приобретение навыков для повседневной жизни;
  • понимание собственного внутреннего мира.

Наркоман после выписки из РЦ становится другим человеком, который умеет справляться с жизненными трудностями без наркотиков и готов принимать помощь в разрешении проблем.

Особой подход применяют к формированию группы получателей помощи, когда вместе проходят реабилитацию люди, присоединившиеся к программе в разное время. Это позволяет менее опытным и осознанным резидентам копировать поведение старших товарищей, которые придерживаются здорового образа жизни. Благодаря формирующемуся активному побуждению резиденты соблюдают правила сообщества, доверительно общаются с другими людьми и делятся с ними своими тревогами, проблемами, активно участвуя в жизни коллектива.

Резиденты максимально вовлечены в жизнь сообщества. Они ходят за покупками, участвуют в распределении бюджета, занимаются организацией досуга и поддерживают чистоту в помещении. Принципиальный подход применяют при реализации концепции заботы, что проявляется в побуждении людей самостоятельно завершать начатые дела. Если им это тяжело, то персонал подбадривает их и помогает выполнить поставленную задачу.

Методы психотерапии при лечении наркотической зависимости

Комплексное лечение наркозависимости невозможно без применения психотерапии, направленной на выявление и разрешение внутренних конфликтов. Применяемый подход позволяет избавить человека от психологической зависимости и сформировать принципиально иную личность, способную осознанно принимать решения. Основная цель применяемых методик заключается в проникновении в подсознание пациентов. Сознательная часть личности выставляет блоки, препятствующие открытому общению. Люди не обо всём могут говорить вслух, что затрудняет восстановление их психики, так как психотерапевт не может понять истинных причин, толкающих наркомана к употреблению ПАВ.

Чтобы преодолеть эти барьеры применяют следующие методики психотерапии:

  • арт-терапия;
  • символдрама;
  • гештальт – терапия;
  • психодинамическая терапия.

Арт-терапия выполняет функцию психологической коррекции, осуществляемой посредством творчества. Основная цель заключается в гармонизации психики посредством самопознания и самовыражения.  Символизм при исследовании и выражении чувств позволяет отразить внутренний мир человека через его рисунки или скульптуры. Основной механизм арт-терапии это сублимация. Методика эффективно применяется при преодолении фобий и в работе с психологическими травмами. Она позволяет разрешать внутренние конфликты, учит контролировать эмоции, и полезна при лечении психосоматических заболеваний. Регулярно участвуя в занятиях по арт-терапии в процессе лечения наркозависимости, люди начинают воспринимать себя таковыми, какими они есть, существенно повышается их самооценка и преодолевается комплекс неполноценности.

Арт-терапия решает ряд вполне конкретных задач:

  • обеспечить выброс негативных эмоций;
  • получить данные для психодиагностики;
  • проработка подавленных эмоций, мыслей;
  • развитие навыков самоконтроля;
  • концентрация внимания на эмоциональной сфере личности.

Арт-терапия побуждает человека раскрыть свой внутренний мир, не говоря о нём вслух, и предоставляет рабочий материал для наших специалистов.

Символдрама это психоаналитически ориентированная методика, основывающаяся на воображении образов по заданной или свободной теме. Специалист сопровождает пациента в процессе его фантазирования, помогая анализировать происходящее. Она используется, когда человек не в состоянии описать собственные эмоции и вслух высказать мнение по тем или иным вопросам. Происходит обращение к бессознательной части личности с выражением мыслей через метафоры и символы. Образы, в голове человека, появляются спонтанно, минуя защитные механизмы.

 Глубинные проблемы, скрытые в подсознании прорываются наружу, представляя внутренний мир, таким, какой он есть, со всеми личностными особенностями, бессознательными реакциями и неосознанными конфликтами. Больной и сам не подозревает об их существовании, что мешает ему сформировать прочные модели взаимодействия с другими представителями социума. Проводится лечение наркозависимости в Саратове посредством символдрамы при непосредственной поддержке психотерапевта, помогающего пациенту исследовать его бессознательный мир и вступать с ним во взаимодействие. Больной постепенно осознаёт свои вытесненные эмоции и объединяет в единое целое все части своей личности, изменяя глубинные установки, а это провоцирует развитие личности.

Гештальт-терапия используется для работы с неудовлетворёнными желаниями людей. Они терзают их всю жизнь, влияя на сознание и изменяя его. Называют их незакрытыми гештальтами, которые рано или поздно приводят к развитию зависимости от наркотиков. Происходит это из-за неразделённой любви, вынужденного подчинения строгим запретам. Груз этих проблем никуда не уходит со временем и вызывает у больного устойчивое неудовлетворение, что и приводит к развитию аддиктивности.  Посещение занятий по гештальт-терапии повышает степень осознанности и помогает установить незакрытые потребности, чтобы впоследствии их разрешить и достичь состояния внутренней гармонии.

Человек перестаёт жить прошлым и начинает уделять внимание происходящим в текущее время событиям, что делает его ответственным за поступки и принятые решения. Больной при лечении наркозависимости начинает объективно воспринимать действительность и перестаёт обманывать себя, что приучает его к рефлексии для отслеживания причинно-следственных связей между эмоциональными реакциями и реальными поступками.

Он начинает анализировать появляющиеся чувства, в том числе, негативные проявления, которые больше не подавляются и не отрицаются. Человек открывается для существующих перспектив и перестаёт бояться начинать новые проекты. Он игнорирует всех, кто препятствует личностному росту и самостоятельно преодолевает трудности. Воспитываются навыки открытого изъявления позиции и умение брать ответственность за совершённые поступки.

Совокупность применяемых методик позволяет добиться высокой эффективности при лечении наркомании. Позвоните в нашу клинику для бесплатной консультации по вопросам борьбы с наркотической зависимостью. Ваш ответственный подход поможет близкому человеку начать новую жизнь и справиться с пагубным пристрастием.

Методы психотерапии при лечении наркотической зависимости

Вопросы и ответы

Можно ли ограничиться каким-то одним методом лечения, например, отказаться от реабилитации и воспользоваться только детоксикацией или кодированием?

Необходимо применять комплексный подход при лечении зависимости от наркотиков, так как страдает физическое и психическое здоровье человека. Если ограничиться деткосикацией и антирецидивными методами, то уже спустя полгода произойдёт срыв и его последствия будут жёстче по сравнению с предыдущим периодом употребления ПАВ. Чтобы достичь устойчивой ремиссии на срок от  10 лет, надо пройти полный курс лечения наркозависимости в клинике и РЦ.

Почему происходят срывы после завершения лечения?

Причин может быть несколько но, как правило, это связано с тем, что оно не было завершено и пациент по какой-то причине, прервал курс реабилитации. Большую роль в поддержании ремиссии играют родственники. Если они не проявляют должного участия в судьбе наркомана и не помогают ему на протяжении всей жизни бороться со стрессами, депрессиями, то возрастает вероятность срыва.

Сколько в общей сложности надо лечиться от наркотической зависимости?

Детоксикация продолжается не дольше недели, а вот реабилитация затянется на 1год. Впоследствии предстоит всю жизнь уделять внимание вопросу профилактики для предотвращения срыва.

Наша специализация
Алкогольная детоксикация
Алкогольная детоксикация
Вывод из запоя
Специальная программа для вывода из запоя на дому и в стационаре. Строго под наблюдением нашего врача. Только лицензированные препараты.
Наркотическая детоксикация
Наркотическая детоксикация
Снятие абстинентного синдрома
Наш подход миниизурует болевые ощущение, побочные эффекты и иные негативные последствия для организма и позволяет привести в норму физическое и эмоциональное состояние пациента.
Интервенция, мотивация лечится от наркомании и алгоголизма
Интервенция и мотивация
Мотивационная группа
Мы категорически насилия при убеждении лечится. Наши психологические методики убеждения лечиться позволяют в 8 из 10 случаев мотивировать пациента пройти лечение.
Реабилитация и лечение наркомании и алкоголизма
Реабилитация
Комплексная программа реабилитации
Важный этап в лечение любой зависимости - реабилитация в нашем центре. Полный курс позволяет изменить модели поведения зависимых, тем самым изменив их жизнь к лучшему.
Есть вопросы?
Наши квалифицированные специалисты ответят на них!
Звоните нам
Ежедневно, круглосуточно
 
Пишите нам