Наркологическая клиника доктора Исаева Р. Н.

 г. Саратов ул. Вавилова 38/114

круглосуточная горячая линия

8 (964) 847-07-56

Излечим ли женский алкоголизм

Женщины начинают пить в России с 13 лет, постепенно увеличивая дозу спиртных напитков к 30 – 45 годам. Порядка 70% представительниц прекрасного пола впервые пробуют алкоголь до наступления совершеннолетия. Развивающаяся зависимость прогрессирует ускоренными темпами из-за особенностей реакции организма на этиловый спирт. Лечить женский алкоголизм намного труднее мужского, но в клинике Исаева есть положительный опыт, полученный в результат применения эффективных программ реабилитации.

Излечим ли женский алкоголизм полностью

Женщины подвержены  невротическим состояниям, депрессиям, подталкивающим к злоупотреблению спиртным. Продукты распада этанола выводятся из организма медленно, а опьянение наступает при незначительных дозах. Алкоголь быстро всасывается  в стенки кишечника, приводя к нарушению координации, речи, потере адекватности.

Признаки женского алкоголизма

Больные планомерно повышают дозы спиртного на фоне замедления процесса опьянения. Факт злоупотребления настойчиво отрицается, а реакция на замечания носит резкий, грубый характер. Распитие алкоголя происходит без закусок, так как ярко выражена потеря аппетита. Общее настроение характеризуется апатией, выраженной к потере заинтересованности к окружающей действительности, друзьям, родственникам.

Человек становится замкнутым, начинает общаться с людьми, злоупотребляющими спиртным. Больная начинает прогуливать работу, вынося из дома ценные вещи, продаваемые с целью выручки денег, настрачиваемых на спиртные напитки. Происходит переоценка жизненных приоритетов, утрачиваются цели, ранее служившие мощным стимулом к саморазвитию.

Женский алкоголизм симптомы

Симптомы женского алкоголизма проявляются в виде мелкого тремора рук. Лицо опухает, появляются под глазами мешки. Если болезнь осложнена компенсированной стадией цирроза печени, то происходит увеличение живота. Двигательная реакция заметно снижается на фоне общего ухудшения интеллектуальных способностей. Поведение становится грубым, проявляется жестокость в отношении родственников, близких людей.

Алкоголь употребляется в одиночестве, а факты распития спиртного скрываются. Внешние симптомы проявляются в виде огрубения голоса, появления отёчностей в области носа. Происходит выпадение волос, зубов с развитием лицевой гиперемии, характеризующейся синюшным оттенком. Лицо становится одутловатым, кожа высыхает, утрачивая тонус при резком увеличении количества морщин. Внешний облик женщины не совпадает с биологическим возрастом, она выглядит старше.

Последствия алкоголизма для женщин

Последствия злоупотребления спиртным проявляется следующим образом:

  • «Белая горячка»;
  • возникновение психических отклонений;
  • токсическая энцефалопатия, вызванная поражением мозга;
  • изменяется структура периферических нервов, нарушается их функциональность из-за полинейропатии.

Развивается почечная недостаточность, проявляющаяся в виде слабости, вялости, недомогания, тошноты с рвотой и нарушением мочевыделения. Возможен при женском алкоголизме  токсический гепатит, перерастающий в цирроз печени с развитием асцита и портальной гипертензии. Страдает поджелудочная железа из-за хронического панкреатита или острого панкреонекроза.

Вероятно появление синдрома позиционного сдавления, проявляющегося в виде придавливания, перегибания конечностей в бессознательном состоянии. Возникает нарушение кровообращения с вероятным развитием гангрены. Риск инсульта, инфаркта существенно повышается.

Характерная черта протекания заболевания у женщин заключается в его развитии в течение 3-х лет. Алкоголички приобретают за это время гинекологические заболевания, начинают страдать от психозов, становятся бесплодными. Слабость межнейронных связей делает женщин неустойчивыми к стрессам.

Психоневрологические нарушения возникают уже на начальной стадии алкоголизма. Этанол в женском организме быстро проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, нанося повреждение ЦНС. Медленный ток крови способствует разрушающему воздействию этилового спирта на внутренние органы.

Волевой мужчина теоретически может самостоятельно бросить пить, хотя процент таких случаев незначителен. Женщина не имеет даже малейших шансов справиться с зависимостью без помощи специалиста.

Лечение женского алкоголизма

Комплексное лечение женского алкоголизма воспрепятствует деградации личности. Будут восстановлены жизненные ценности, повышен уровень самоконтроля, позволяющий отказываться от приёма спиртных напитков, несмотря на внешние провокации, внутренние соблазны. Пациенткам возвращается способность конструктивно подходить к решению проблем. Больная начинает осознавать механизм возникновения психологической тяги к употреблению алкоголя, связанный с внешними, внутренними конфликтами.

Пациентки учатся выражать адекватную эмоциональную реакцию, своевременно распознавая симптомы, способные спровоцировать срыв и преодолевая кризисные моменты. Сотрудники РЦ «Спутник» помогут найти новые жизненные цели, вернув доверительные отношения с домочадцами, коллегами, друзьями.  Прохождение лечения в центре позволит в комфортных условиях без стресса пройти реабилитацию.

Обеспечивается полноценное питание, обогащённое минералами, витаминами. Формируется правильный распорядок дня, восстанавливается режим сна и отдыха с включением во время бодрствования дозированных физических нагрузок. Проходит лечение алкогольной зависимости в Саратове при психологической поддержке других пациентов, входящих в  реабилитационную группу.  Применяется программа «12 шагов» с включением семейной терапии, транзакционного анализа, телесно-ориентированной терапии.  Позвоните сотрудникам клиники Исаева для получений телефонной консультации. Специалисты объяснят, как убедить женщину пройти реабилитацию и привезти на первую бесплатную консультацию в РЦ «Спутник».

 

Наша специализация
Алкогольная детоксикация
Алкогольная детоксикация
Вывод из запоя
Специальная программа для вывода из запоя на дому и в стационаре. Строго под наблюдением нашего врача. Только лицензированные препараты.
Наркотическая детоксикация
Наркотическая детоксикация
Снятие абстинентного синдрома
Наш подход миниизурует болевые ощущение, побочные эффекты и иные негативные последствия для организма и позволяет привести в норму физическое и эмоциональное состояние пациента.
Интервенция, мотивация лечится от наркомании и алгоголизма
Интервенция и мотивация
Мотивационная группа
Мы категорически насилия при убеждении лечится. Наши психологические методики убеждения лечиться позволяют в 8 из 10 случаев мотивировать пациента пройти лечение.
Реабилитация и лечение наркомании и алкоголизма
Реабилитация
Комплексная программа реабилитации
Важный этап в лечение любой зависимости - реабилитация в нашем центре. Полный курс позволяет изменить модели поведения зависимых, тем самым изменив их жизнь к лучшему.
Есть вопросы?
Наши квалифицированные специалисты ответят на них!
Звоните нам
Ежедневно, круглосуточно
 
Пишите нам