Наркологическая клиника доктора Исаева Р. Н.

 г. Саратов ул. Вавилова 38/114

круглосуточная горячая линия

8 (964) 847-07-56

Прокапаться на дому в Саратове

Алкогольная интоксикация ухудшает состояние зависимого человека и приводит к обострению хронических заболеваний.  Продукты распада этанола провоцируют нарушения психики и похмельный синдром. Чтобы купировать симптоматику запоя, справиться с абстиненцией и протрезветь необходимо прокапаться на дому в Саратове под контролем нарколога. Самостоятельно проводить инфузионнную терапию запрещено, так как только медик после осмотра сможет определить состав капельницы и дозировку лекарств.

Прокапаться на дому в Саратове

Кому и когда можно прокапаться на дому?

Оказание наркологической помощи на дому допускается при отсутствии у пациента противопоказаний. Больному должно быть меньше 55 лет. Не допускается наличие у него хронических заболеваний.  Длительность запоя не может превышать 7 дней, а последнее такое состояние должно быть больше месяца назад.

Категорически запрещено ставить капельницу на дому при развитии металкогольных психозов, таких как белая горячка. Пациенты в таком состоянии страдают от вербальных, визуальных галлюцинаций. У них наблюдается бред, агрессивное поведение и склонность к суициду. Невозможно провести инфузионную терапию в домашних условиях, если пациент находится в бессознательном состоянии.

Приглашённый нарколог на дом в Саратове проводит предварительный осмотр пациента и беседует с ним или родственниками. Врач собирает анамнез, изучая амбулаторную карту, историю болезни и рецепты, выписанные другими специалистами. Руководствуясь этой информацией, и симптоматикой он назначает медикаментозное лечение. Проводя осмотр, доктор измеряет давление, ЧСС, выслушивает сердечные ритмы и изучает состояние слизистых оболочек, кожи. Если он не выявляет противопоказаний, то разрешает пациенту прокапаться на дому, без проведения госпитализации.

Капельницы на дому: эффект и состав

Инфузионная терапия решает ряд проблем, возникающих у пациента при алкогольной интоксикации. Капельница восполняет дефицит жидкости, возникающий в кровотоке, что необходимо для разжижения крови, так как в противном случае существенно возрастает нагрузка на сердечную мышцу. Нормализуется метаболизм, кислотно-щелочной и водный баланс. Ускоряется вывод продуктов распада этанола и токсинов. Восполняется дефицит минералов, витаминов и стабилизируется уровень глюкозы в крови. Купируются симптомы интоксикации, проявляющиеся в виде рвоты, тошноты, головной боли.

  Применение инфузионной терапии для лечения алкоголизма обусловлено рядом факторов:

  • высокая биологическая доступность лекарств, которые моментально попадают в кровь в высокой концентрации, а это обеспечивает быстрое наступление терапевтического эффекта;
  • спиртное быстро выводится из организма на фоне нормализации баланса жидкости без избыточной нагрузки на мочевыделительную систему, что ускоряет её работу;
  • допускается эффективное комбинирование лекарственных препаратов. При этом состав можно дополнять, менять непосредственно во время процедуры для моментальной корректировки терапии в случае изменения состояния больного;
  • отсутствует нагрузка на систему пищеварения, мочевыделения и печень, которые и без того ослаблены интоксикацией спиртным.

Чтобы прокапаться на дому вызовите нашего нарколога, готового прибыть по адресу в течение 60 минут.

Терапевтический эффект от капельницы, который ставит нарколог на дому определяется её составом и дозировкой. Основная задача доктора состоит в том, чтобы нормализовать энергетический, водный, электролитный баланс в организме. Лекарства купируют негативное воздействие токсинов на организм, уменьшая их концентрацию в крови и ускоряя вывод через мочевыделительную систему. Инфузионная терапия восполняет недостаток микроэлементов, витаминов. Добавляемые в состав раствора препараты делят на 2 группы:

  1. Базовая. Восполняет потребность организма в электролитах и жидкости.
  2. Корригирующая. Восстанавливает электролитный баланс, восполняет водный баланс и купирует абстиненцию, устраняя последствия интоксикации.

Конкретный перечень препаратов и их дозировку определяет только врач после осмотра пациента. Нельзя самостоятельно формировать капельницу, опираясь на сведения из сети Интернет.

Базисная основа формируется на основании физиологического раствора или других питательных жидкостей, дополненных препаратами, ускоряющих их усвояемость в организме. Эти растворы восполняют дефицит энергии и служат источником питания, нормализуя обмен веществ и восстанавливая функцию печени. Чтобы прокапаться на дому в Саратове основной раствор смешивают с корригирующими медикаментами:

  • полиинные препараты для предотвращения обезвоживания и нормализации солевого баланса;
  • плазмозамещающие средства и лекарства для усиления кровотока с попутным снятием интоксикации;
  • анксиолитики для устранения судорог, купирования проявлений абстиненции, снотворного и седативного воздействия;
  • нейролептики для восстановления работы ЦНС, купирования судорог, стабилизации механизма нервной регуляции;
  • бензодиазепины для устранения тревожности, фобий, напряжения в эмоциональной сфере;
  • витамины нужны для предотвращения осложнений, упорядочивания обмена веществ и усиления иммунитета;
  • анальгетики и снотворное для стабилизации работы сердечной мышцы, регулирования артериального давления, восстановления режима сна и отдыха.

Если капельницы  недостаточно для купирования последствий интоксикации, то делают дополнительные процедуры. Назначают внутримышечные инъекции нескольких групп препаратов:

  • бензодиазепины для устранения эмоциональных и поведенческих нарушений;
  • антипсихотики при наличии галлюцинаций, паранойи и прочих нарушений психики;
  • аналептики восстанавливают сердечный ритм;
  • противокашлевые препараты для противодействия алкогольной коме.

Человек, решивший прокапаться на дому, почувствует облегчение спустя  10 – 15 минут после начала терапии.  У него исчезнут симптомы опьянения, абстиненции и алкогольного отравления. Капельницу ставят на 3 – 4 часа в зависимости от тяжести состояния пациента.

Виды капельниц при алкогольной интоксикации

Эксперты нашей наркологической клиники выделяют несколько видов капельниц, каждая из которых определённых образом влияет на организм:

  1. Разжижение крови.
  2. Вывод токсинов.
  3. Восстановление функции дыхания и усиленная витаминизация.
  4. Нормализация кислотно-щелочного баланса.

Инфузионная терапия при необходимости разжижения крови препятствует развитию гиповолемии и не допускает возникновение гипогликемии, сопровождающейся дефицитом глюкозы в организме алкоголика. Специальными растворами снижают показатели свёртываемости крови и нормализуют функции мозга. Капельница восполняет недостаток жидкости и уменьшает концентрацию этанола. Существенно снижается вероятность возникновения эпилептических судорог.

Терапия, проводимая для стабилизации кислотно-щелочного баланса, состоит из растворов, исправляющих электролитные нарушения, характерные для интоксикации продуктами распада этанола. Это уменьшает озноб, боли в мышцах, слабость во всём теле и стабилизирует общее состояние пациента. Если прокапаться на дому такой капельницей, то она поможет локализовать ацидоз.

Инфузионная терапия для витаминизации и восстановления функции дыхания предотвращает негативное воздействие на рецепторы головного мозга. Одновременно с этим восстанавливается метаболизм,  и распадаются токсичные соединения. Обеспечивается поддержка печени, сильно ослабленной воздействием спиртного.

Капельницы для вывода токсинов делают на основе растворов, включающих кислоты и электролиты. Добавляемые в их состав препараты обеспечивают дезинтоксикационное воздействие и обладают антигипоксическими свойствами. Они улучшают метаболизм и стабилизируют пациента. 

Признаки отравления спиртным: когда звонить в наркологию?

Чтобы избежать негативных последствий интоксикации алкоголем необходимо своевременно определить степень опьянения и вызвать врача для проведения процедур, направленных на вывод из организма опасных соединений. Родственникам пьющего человека следует обратить внимание на симптомы средней и тяжёлой степени отравления спиртными напитками. Симптоматика среднего по тяжести отравления проявляется следующим образом:

  • нарушена координация движений;
  • невнятная речь;
  • двоится в глазах.

Протрезвление приносит симптомы абстиненции в виде слабости во всём теле, сильных головных болей, жажды, рвоты и тошноты. Если пациент страдает от зависимости, то у него появляется непреодолимая тяга выпить спиртное, тогда обычная попойка перерастает в запой. Чтобы этого не случилось, рекомендуем сразу вызвать доктора, который поможет прокапаться на дому в Саратове и протрезветь.

Признаки отравления спиртным: когда звонить в наркологию?

Ещё опаснее тяжёлое опьянение, проявляющееся в следующем:

  • бессмысленная, неразборчивая речь;
  • больной не понимает, что ему говорят другие люди;
  • лицо сильно краснеет;
  • кожа нагревается на фоне снижения болевой чувствительности.

Внимание! Пациент в таком состоянии может получить травму и даже не почувствовать этого, усугубив своё положение.

Пациент при сильном опьянении трудности при дыхании, что чревато остановкой сердца. Если в его организм попадёт доза, в эквиваленте равная 300 мл чистого спирта, то случится острое отравление. Оно характеризуется следующими признаками:

  • сильное слюноотделение;
  • белки глаз краснеют;
  • судороги.

Незамедлительно вызывайте нарколога при появлении этих симптомов на фоне злоупотребления алкоголем.  От скорости вашей реакции и ответственности за судьбу близкого человека зависит его жизнь и здоровье.

Если концентрация этанола в крови превысит 3%, то у человека наступает алкогольная кома, в такой ситуации оказать помощь на дому невозможно и потребуется экстренная госпитализация.

Вопросы и ответы

Могу ли я самостоятельно сделать капельницу после консультации с наркологом по телефону?

Ни один врач по телефону не скажет вам состав капельницы, так как его можно определить только после осмотра пациента. Если кто-то из знакомых с медицинским образованием скажет вам примерный состав, то им нельзя пользоваться без назначения медика и подбора правильной дозировки. Экономия на вызове доктора в данном случае обернётся фатальными событиями.

Раньше мы вызывали врача, и я запомнил состав и дозировку, могу ли я теперь сам поставить капельницу при необходимости?

Текущее состояние больного может быть отличным от предыдущих случаев интоксикации. Возможна более тяжёлая стадия отравления, могут возникнуть осложнения из-за сопутствующих заболеваний. Каждый раз при интоксикации нужно вызывать медика для обследования и принятия решения об оказании наркологической помощи на месте.

Если человек отравился суррогатом, можно ли ему прокапаться на дому или потребуется госпитализация?

 Отравление суррогатом сопровождается характерными симптомами, проявляющимися в виде шума в ушах, болей в животе, усиленном слюноотделении, ухудшении обоняния и проблемах со зрением. Промедление в такой ситуации опасно для жизни, а помощь оказывается исключительно в наркологической клинике.

Поможет ли капельница при отравлении алкоголем?

Приём медикаментов при отравлении спиртным не рекомендован, так как непредсказуема реакция организма на коктейль из лекарств и содержащих алкоголь напитков. Рекомендовано воздержаться от употребления медикаментов до приезда доктора. В виде первой помощи можно промыть желудок. Надо дать человеку выпить от 500 мл тёплой воды и спровоцировать рвоту. Нужно проводить эту процедуру пока в виде рвотной массы не начнёт выходить только вода.

Можно ли при алкогольной интоксикации дать человеку активированный уголь до приезда доктора?

Мы не рекомендуем пользоваться любыми сорбентами до момента проведения обследования. Необходимо понять тяжесть состояния человека и спрогнозировать возможное влияние на него тех или иных медикаментов.

 

Наша специализация
Алкогольная детоксикация
Алкогольная детоксикация
Вывод из запоя
Специальная программа для вывода из запоя на дому и в стационаре. Строго под наблюдением нашего врача. Только лицензированные препараты.
Наркотическая детоксикация
Наркотическая детоксикация
Снятие абстинентного синдрома
Наш подход миниизурует болевые ощущение, побочные эффекты и иные негативные последствия для организма и позволяет привести в норму физическое и эмоциональное состояние пациента.
Интервенция, мотивация лечится от наркомании и алгоголизма
Интервенция и мотивация
Мотивационная группа
Мы категорически насилия при убеждении лечится. Наши психологические методики убеждения лечиться позволяют в 8 из 10 случаев мотивировать пациента пройти лечение.
Реабилитация и лечение наркомании и алкоголизма
Реабилитация
Комплексная программа реабилитации
Важный этап в лечение любой зависимости - реабилитация в нашем центре. Полный курс позволяет изменить модели поведения зависимых, тем самым изменив их жизнь к лучшему.
Есть вопросы?
Наши квалифицированные специалисты ответят на них!
Звоните нам
Ежедневно, круглосуточно
 
Пишите нам