Наркологическая клиника доктора Исаева Р. Н.

 г. Саратов ул. Вавилова 38/114

круглосуточная горячая линия

8 (964) 847-07-56

Реабилитация зависимых в Саратове

Аддиктивное поведение, наблюдаемое у алкоголиков, игроманов и наркоманов требует комплексного подхода в лечении химических и психологических зависимостей.  Основным условием для достижения устойчивой ремиссии считается изоляция пациента от социума. Организованная таким образом реабилитация зависимых в Саратове ограждает их от соблазнов окружающего мира и позволяет подготовиться к дальнейшей самостоятельной жизни в обществе, не употребляя наркотики, спиртное.

Реабилитация зависимых в Саратове - Анонимная помощь

Центр реабилитации зависимых

Профильный наркологический центр в Саратове работает по модели терапевтического сообщества. Одновременно получают помощь не больше 25 резидентов, живущих под одной крышей на протяжении всего периода участия в программе. Вместе с ними в реабилитационном центре (РЦ) проживают наши специалисты в области психологии, педагогики, физической культуры, разных областей психотерапии.

 Центр представляет собой загородный особняк, оборудованный необходимыми для нормальной жизни помещениями. В нём предусмотрены  спальни, в которых размещают от 4 до 8 человек. Есть несколько санузлов для проведения гигиенических процедур. Предусмотрены залы для организации лекций, тренингов, комнаты отдыха и досуга.

Центр расположен на обширной территории, которая огорожена и хорошо охраняется для предотвращения несанкционированного доступа посторонних лиц. Прилегающая территория благоустроена,  на ней есть зоны для прогулок, занятий спортом и отдыха. Обустроена шашлычная, и печь для казана. Уделяется внимание физической форме резидентов, которым предоставляется возможность заниматься теннисом, бегом на беговой дорожке в спортзале под контролем тренера по ИФК

Проходит реабилитация зависимых по программе 12 шагов, предполагающей поэтапное преодоление зависимости и приобщение к трезвому образу жизни. Экспертная группа и резиденты живут в соответствии с утверждённым распорядком дня. Они участвуют в лекциях, занимаются индивидуальной, групповой психотерапией и совместно ведут домашнее хозяйство. Активно практикуют трудотерапию, направленную на воспитание ответственности и формирование умения доводить до конца начатое дело.

В РЦ есть собственная кухня, оборудованная по последнему слову техники. В штат персонала входит профессиональный повар, занимающийся приготовлением сбалансированной пищи, насыщенной витаминами, микроэлементами и питательными веществами. Меню составляют с учётом потребностей каждого резидента и его кулинарных предпочтений.

Реабилитация в центре длится в течение 12 месяцев, после чего пациентам оказывается помощь в социализации посредством института социальных проводников.

Терапевтическое сообщество

Модель терапевтического сообщества предполагает формирование терапевтической среды для  немедикаментозной самопомощи. Основная цель заключается в приобщении людей к трезвости и здоровому образу жизни (ЗОЖ).  Формируемая среда структурируется соответствующим образом, обеспечивающим стационарное длительное проживание людей, испытывающих схожие проблемы, вызванные зависимым поведением. Алкоголики, наркоманы, игроманы  приобретают навыки для жизни в самостоятельной жизни в социуме. Проводят реабилитацию зависимых руководствуясь теорией социального научения. Она рассматривает общество, как инструмент, способствующий мировоззренческим и поведенческим изменениям.  Предполагается использование нескольких основных элементов, таких как активное участие в жизни сообщества, обратная связь с другими членами коллектива и формирование общих ценностей, норм. Индивидуальными изменениями руководят посредством коллективных способов, опираясь на систематичность и структурированность. Практикуют открытые коммуникативные связи, пользуясь уникальной терминологией. Выстраивают понятные взаимоотношения между личностью и группой.

Организуемые специалистами РЦ реабилитационные мероприятия делят на 4-е аспекта:

  1. Социальный. Проводится комплексная работа с семьёй зависимого человека.  Ему самому прививают навыки самоуправления, самообслуживания. Резидента приобщают к труду, стимулируют получить образование и пройти профессиональное обучение. Рассказывают о приемлемых в обществе формах отдыха, предоставляя постреабилитационную поддержку.
  2. Духовный. Резидентам прививают культурные ценности, нормы воспитания, духовные скрепы и обучают этике поведения.
  3. Биологический. Организуют в рамках реабилитации зависимых в Саратове группы активности, занимающиеся проведением спортивных мероприятий и нормализацией соматического статуса.
  4. Психологический. Персональные консультации, проведение занятий индивидуальной и групповой психотерапии. Создание групп эмоций для самовыражения чувств в разных формах.

Терапевтическое сообщество обладает рядом преимуществ в рамках социального обучения резидентов:

  • резиденты временно выводятся из-под социальных процессов, оказывающих на них негативное воздействие;
  • каждый член общины может примерить на себя разные социальные роли и попробовать несколько методов межличностного взаимодействия, в условиях, когда вероятные неудачи не приведут к катастрофическим последствиям;
  • можно заниматься планированием и реализацией задуманных изменений, а также принимать ответственные решения, не связывая всё это с предыдущим жизненным опытом;
  • общение с разными людьми, не будучи ограниченным социальными рамками;
  • гарантированная обратная связь, позволяющая понять, как другие индивидуумы воспринимают человека;
  • формируемая среда непрерывно побуждает к активным действиям и способствует разрешению возникшей проблемы.

Терапевтическое сообщества это структура с горизонтальной иерархией, в которой проводят не лечение, а обучение жизненно важным навыкам, позволяющим жить без зависимости.

Одним из эффективных инструментов воздействия на вновь поступивших в центр пациентов считается механизм активного побуждения. Он востребован при реабилитации зависимых людей, так как на начальных этапах они не готовы осознанно вести трезвый образ жизни. Поэтому им в пример ставят более опытных получателей помощи, побуждающих их к следующим действиям:

  • соблюдение правил сообщества при реабилитации наркозависимых в Саратове;
  • доверие к другим людям;
  • рассказывать резидентам и персоналу о тревогах, трудностях, возникающих в процессе лечения;
  • активно участвовать в жизни коллектива.

Строго соблюдается принцип демократизма, заключающийся в совместном принятии всех решений, касающихся жизни общины. Организуются собрания, на которых все имеют равное право голоса, как пациенты, так и персонал. Решают вопросы, касающиеся уборки помещений, благоустройства территории, распределения бюджетных средств, организации досуга и праздничных мероприятий.

Центр реабилитации зависимых

Программа 12 шагов

 Программа 12 шагов решает ряд основных проблем, которые стоят перед зависимыми людьми:

  • изолированность от социума;
  • разногласия и конфликты с родственниками, коллегами;
  • разрушение семейных отношений.

Разрешение этих проблем возможно в случае реализации основных задач:

  • учиться жить своей жизнью;
  • нести ответственность за собственные эмоции, поведение;
  • конструктивное выражение чувств;
  • продуктивное ведение диалога;
  • установление здоровых границ во взаимоотношениях с другими людьми.

Программа 12 шагов в рамках реабилитации зависимых людей применяется в соответствии с ключевыми принципами. Они заключаются в оказании друг другу поддержки и воодушевления. Проводимая психотерапевтами работа помогает зависимым людям выйти из социальной изоляции и сформировать навыки самоанализа. Резидентов учат быть готовыми к действиям и открытыми по отношению к другим членам общества. Работа с подсознанием позволяет убрать блоки, мешающие выражению чувств. Резиденты учатся преодолевать стресс и справляться с депрессивными состояниями.

Базовым понятием в программе 12 шагов считается высшая сила. Неважно, что именно под ней подразумевает каждый из участников, главное чтобы с этим понятием у него олицетворялась абсолютная власть над всем живым. Программа не предполагает упоминаний каких-либо религий, пророков или писаний. Никто не склоняет человека присоединиться к одной из церквей или стать адептом вероисповедования. Понятие высшей силы необходимо, чтобы опираясь на неё, человек смог сделать несколько важных шагов, необходимых для развития своей личности:

  • простить окружающих людей и самого себя за совершённые ошибки;
  • признать собственные слабости и принять себя;
  • признать неспособность победить свои пороки самостоятельно;
  • уверовать в возможность выздоровления.

Конечная цель состоит в победе над зависимым поведением и возвращении к здоровому образу жизни.

Наша клиника занимается реабилитацией зависимых в Саратове с применением современных методик. Если ваш родственник стал жертвой наркомании, алкоголизма, игромании, то не надо надеяться на чудо. Позвоните нашему дежурному специалисту, который готов проконсультировать по вопросам реабилитации в наркологическом центре. Ваша забота и ответственный подход в вопросах здоровья близких людей спасёт им жизнь и поможет вернуться в общество.  Они победят зависимость только при вашем непосредственном участии, без которого не смогут сделать важный шаг на пути к выздоровлению и победить пагубный недуг, отравляющий жизнь всей семье долгие годы.

Руслан Николаевич Исаев: реабилитация зависимых (видео)

 

Наша специализация
Алкогольная детоксикация
Алкогольная детоксикация
Вывод из запоя
Специальная программа для вывода из запоя на дому и в стационаре. Строго под наблюдением нашего врача. Только лицензированные препараты.
Наркотическая детоксикация
Наркотическая детоксикация
Снятие абстинентного синдрома
Наш подход миниизурует болевые ощущение, побочные эффекты и иные негативные последствия для организма и позволяет привести в норму физическое и эмоциональное состояние пациента.
Интервенция, мотивация лечится от наркомании и алгоголизма
Интервенция и мотивация
Мотивационная группа
Мы категорически насилия при убеждении лечится. Наши психологические методики убеждения лечиться позволяют в 8 из 10 случаев мотивировать пациента пройти лечение.
Реабилитация и лечение наркомании и алкоголизма
Реабилитация
Комплексная программа реабилитации
Важный этап в лечение любой зависимости - реабилитация в нашем центре. Полный курс позволяет изменить модели поведения зависимых, тем самым изменив их жизнь к лучшему.
Есть вопросы?
Наши квалифицированные специалисты ответят на них!
Звоните нам
Ежедневно, круглосуточно
 
Пишите нам